A sessão é exibida ocasionalmente, quando não há transmissão de Futebol ou para suprir outras lacunas na programação local ou nacional. Como por exemplo, para as praças onde não há debate eleitoral.
2020
- 22/01 - A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após BBB)
2019
- 16/01 - Tô Ryca (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após BBB)
- 23/01 - Malasartes e o Duelo com a Morte (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após BBB)
- 30/01 - Fala Sério, Mãe! (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após BBB)
- 22/05 - Mais Forte Que o Mundo: A História de José Aldo (somente para o RJ / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
- 29/05 - Entre Irmãs (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
- 13/11 - Vai Que Cola: O Filme (rede / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
- 20/11 - Tudo Que Aprendemos Juntos (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
- 24/12 - Divertida Mente (rede / terça a noite, após Amor de Mãe)
2018
- 17/01 - 12 Anos de Escravidão (inédito em TV aberta / somente para BA - Campeonato Baiano ainda não iniciado / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
- 07/02 - Reginaldo Rossi: Meu Grande Amor (somente para PE / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
- 10/02 - Kung Fu Panda (somente para PE - sem rodada do Campeonato Pernambucano) | As Aventuras de Pi (somente para o RS - sem rodada do Campeonato Gaúcho / sábado a tarde, após Caldeirão do Huck)
- 29/04 - Billy Stone e o Medalhão Mágico (somente para o AC / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
- 09/05 - Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge (somente para MG / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
- 13/05 - Starstruck: Meu Namorado é uma Superestrela (somente para o AC / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
- 03/06 - Por Água Abaixo (somente para o AC / domingo a tarde após Esporte Espetacular)
- 10/06 - SeeFood: Um Peixe Fora d'Água (somente para o AC / domingo a tarde após Esporte Espetacular)
- 23/06 - Piratas Pirados! (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
- 30/06 - A Bruxa do Bem (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
- 07/07 - O Pequeno Stuart Little 2 (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
- 14/07 - A Espada de D'artagnan (somente para o AC / sábado a tarde, após estreia do Sótocatop)
- 02/10 - O Cavaleiro Solitário (somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Segundo Sol)
- 25/10 - Amor a Toda Prova (transmissão via satélite e estados cuja eleição para governador foi definida em primeiro turno / quinta a noite, após Os Melhores Anos das Nossas Vidas)
- 07/11 - Capitão América 2: O Soldado Invernal (rede / quarta a noite, após Segundo Sol)
- 28/11 - Carga Explosiva: O Legado (exceto para o RJ e PR - Copa Sul-Americana: Fluminense x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
- 05/12 - O Agente da U.N.C.L.E. (inédito em TV aberta / exceto para o PR - Copa Sul-Americana: Junior x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
- 13/12 - Minha Mãe é uma Peça 2 (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião)
- 16/12 - A Bela e a Fera (2014) (rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
- 19/12 - Busca Implacável 3 (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
- 23/12 - Oz: Mágico e Poderoso (rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
- 24/12 - Operação Presente (rede / segunda a noite / após o especial O Natal Perfeito / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
- 25/12 - O Pequeno Príncipe (2015) (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após O Sétimo Guardião)
- 26/12 - As Tartarugas Ninja (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
- 27/12 - S.O.S. Mulheres ao Mar 2 (rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião)
2017
- 14/04 - O Céu É De Verdade (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
- 14/09 - Vingança Ao Anoitecer (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Os Dias Eram Assim)
- 04/10 - Mad Max: Estrada Da Fúria (inédito em TV aberta / exceto para MG e PR - Futebol: Copa Primeira Liga / quarta a noite após A Força do Querer)
- 12/11 - Alexandre E O Dia Terrível, Horrível, Espantoso E Horroroso (inédito em TV aberta / somente para o AM, RO, AC, RR e AP / domingo a tarde após Fórmula 1: GP Do Brasil)
- 26/11 - Ramona E Beezus (somente para AM, RO, AC, RR e AP / domingo a tarde, após Temperatura Máxima)
- 26/12 - O Céu É De Verdade (somente para o DF / terça a noite, após estreia de Malasartes)
- 28/12 - Cidade Dos Homens (2016) (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após último capítulo de Malasartes)
2016
- 20/01 - Noé (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 27/01 - Gente Grande 2 (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 17/02 - Dose Dupla (somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 09/03 - Perseguição Implacável (somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 23/03 - Jack Reacher, O Último Tiro (rede / quarta a noite, após Velho Chico / último filme com a vinheta de 2008)
- 20/07 - Percy Jackson E O Mar De Monstros (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Velho Chico / primeiro filme com a vinheta de 2016)
- 20/08 - Até Que A Sorte Nos Separe 2 (rede / sábado a noite, após Velho Chico)
- 29/09 - Condução Perigosa (somente para via satélite e o DF - Debates das eleições para prefeito / quinta a noite, após penúltimo capítulo de Velho Chico)
- 30/11 - Noé (rede / quarta a noite, após A Lei do Amor)
- 21/12 - Juntos E Misturados (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após especial Um Sonho de Ouro)
2015
- 12/04 - As Crônicas De Nárnia: A Viagem Do Peregrino Da Alvorada (somente para SP / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
- 25/04 - Madagascar (rede / sábado de manhã, após Como Será? / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
- 29/04 - O Espetacular Homem-Aranha (somente para DF / quarta a noite, após Babilônia)
- 17/06 - Motoqueiro Fantasma: Espírito De Vingança (rede / quarta a noite, após Copa América: Brasil X Colômbia)
- 24/06 - X-Men: Primeira Classe (rede / quarta a noite, após Babilônia)
- 05/08 - Fogo Contra Fogo (2012) (rede / quarta a noite, após Babilônia)
- 07/10 - Intocáveis (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 04/11 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
- 12/11 - Busca Implacável 2 (rede / quinta a noite, após A Regra do Jogo / exibição de última hora, por conta do adiamento das Eliminatórias da Copa: Brasil x Argentina)
- 09/12 - Resgate De Uma Família (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
2014
- 12/02 - Uma Saída De Mestre (somente para SP / quarta a noite, após BBB)
- 04/04 - O Segredo Dos Seus Olhos (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
- 04/06 - Pânico No Metrô (inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 11/06 - Piratas Do Caribe: Navegando Em Águas Misteriosas (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 18/06 - Na Mira Dos Assassinos (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 25/06 - O Pacto (2011) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 02/07 - Sem Saída (2011) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 09/07 - Planeta Dos Macacos: A Origem (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
- 23/07 - O Auto Da Compadecida (especial - em homenagem a Ariano Suassuna / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)
- 13/08 - Sociedade Dos Poetas Mortos (especial - em homenagem a Robin Williams / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)
- 30/09 - U.S. Marshals: Os Federais (somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Império)
- 03/12 - Reféns (rede / quarta a noite, após Império)
- 10/12 - Guerra Do Tráfico (inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Império)
- 17/12 - Gonzaga: De Pai Pra Filho (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)
- 24/12 - Enrolados (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)
- 30/12 - Minha Mãe É Uma Peça (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Império)
2013
- 27/03 - Duro De Matar 4.0 (somente para MG / quarta a noite, após Salve Jorge)
- 29/03 - Caçador De Recompensas (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
- 19/06 - Os Especialistas (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
- 04/12 - Encontro Explosivo (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
- 11/12 - Codinome: Cassius 7 (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
- 24/12 - Kung Fu Panda 2 (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Amor à Vida)
- 29/12 - Cinderela (1950) (inédito em TV aberta / rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
2012
- 30/05 - Busca Implacável (rede / quarta a noite, após Brasil x Estados Unidos)
- 07/11 - Lara Croft: Tomb Raider - A Origem Da Vida (somente para o RJ / quarta a noite, após Salve Jorge)
- 19/12 - A Saga Crepúsculo: Lua Nova (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Salve Jorge / último filme com a vinheta de 2008 em SD)
2011
- 02/11 - Volta Ao Mundo Em 80 Dias: Uma Aposta Muito Louca (somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 09/11 - A Lista: Você Está Livre Hoje? (somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 23/11 - Antes Só Do Que Mal Casado (somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 30/11 - Quem Quer Ser Um Milionário? (somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 07/12 - Apenas Amigos (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 14/12 - Crepúsculo (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 21/12 - Marley & Eu (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
- 28/12 - Par Perfeito (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
2010
- 02/04 - Se Eu Fosse Você (rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
- 07/04 - Os Desafinados (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Viver a Vida)
- 04/07 - O Cavaleiro Didi E A Princesa Lili (inédito em TV aberta / rede / domingo a tarde / após o Esporte Espetacular / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
- 28/09 - O Chamado 2 (somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Passione)
- 20/10 - Cidade Dos Homens (2007) (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
- 17/11 - Ó Paí Ó: Do Jeito Em Que O Diabo Gosta (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
- 24/11 - Ó Paí Ó: Um Dia A Casa Cai (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
- 01/12 - Duro De Matar 4.0 (rede / quarta a noite, após Passione)
- 08/12 - Caixa Dois (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)
- 15/12 - Norbit (rede / quarta a noite, após Passione)
- 29/12 - Crepúsculo (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)
2009
- 01/01 - Dança Comigo? (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após o especial Uma Noite no Castelo / primeiro filme com a vinheta de 2008 em HD)
- 18/03 - ?????????? (rede / quarta a noite, após Big Brother Brasil)
- 24/06 - Armações Do Amor (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Caminho das Índias)
- 14/10 - Anjos Da Vida: Mais Bravos Que O Mar (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Viver a Vida)
- 25/11 - Munique (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)
- 02/12 - Um Plano Brilhante (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)
- 23/12 - Pequena Miss Sunshine (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o especial Dó-Ré-Mi Fábrica)
2008
- 26/11 - Match Point (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Favorita / último filme com a vinheta de 2004)
- 17/12 - Sobrevivendo Ao Natal (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Favorita / primeiro filme da sessão com o selo +10 / primeiro filme com a vinheta de 2008 em SD)
2007
- 05/12 - Closer: Perto Demais (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +14)
- 12/12 - Menina De Ouro (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +12)
- 19/12 -
- 22/12 - Um Natal Muito, Muito Louco (inédito em TV aberta / rede / sábado a tarde, após Jornal Hoje / primeiro filme da sessão com o selo Livre)
- 29/12 - A Fuga Das Galinhas (rede / sábado a tarde, após Jornal Hoje)
2006
- 30/03 - Lisbela E O Prisioneiro
- 26/09 - ?????????? (somente para via satélite - Debates das eleições para governador)
- 13/12 - Todo Poderoso
- 27/12 - O Júri
2005
- 31/03 - A Isca Perfeita
- 23/11 - Infidelidade
- 30/11 - O Conde De Monte Cristo (2002)
- 07/12 - Dragão Vermelho
- 14/12 - Billy Elliot
- 28/12 - Uma Mente Brilhante
2004
- 01/01 - Chocolate
- 02/01 - Outono Em Nova York
- 09/04 - Titanic (1997) (último filme com a vinheta de 2000)
- 29/10 - ?????????? (transmissão via satélite, estados e municípios, cuja eleição para prefeito foi definida em primeiro turno / primeiro filme com a vinheta de 2004)
- 17/11 - Os Outros (inédito em TV aberta)
- 24/11 - Os Garotos Da Minha Vida
- 01/12 - Insônia
- 08/12 - A Casa De Vidro
- 15/12 - Cinco Evas E Um Adão
- 29/12 - A.I.: Inteligência Artificial (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)
2003
- 05/08 - Beleza Americana (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Casseta & Planeta)
- 07 e 08/08 - Gladiador (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família e sexta a noite, após Globo Repórter)
- 15/10 -
- 10/12 - Sabor Da Paixão (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)
- 17/12 - Homens De Honra (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)
- 25/12 - Um Homem De Família (2000) (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família)
2002
- 11/12 - K-9: Um Policial Bom Pra Cachorro 2
- 25/12 - A Novas Aventuras De Riquinho
2001
- 27/12 - O Resgate Do Soldado Ryan
2000
- 01/01 - E O Vento Levou...
- 08/03 - O Último Grande Herói
- 13/12 - O Chacal
- 14 e 15/12 - Titanic (1997)
1999
- 01/01 - 007 Contra Goldeneye
- 31/03 - Central do Brasil
- 12/06 - Menino Maluquinho
- 19/06 - Gasparzinho, O Fantasminha Camarada
- 23/06 - Independence Day
- 21/07 - Relógio De Pandora
- 25/12 - Parque Dos Dinossauros
1998
- 25/12 - Babe: O Porquinho Atrapalhado
- 29/12 - Lado a Lado Com o Amor
- 30/12 - Um Sonho Em Paris
1997
- 01/01 - Uma Babá Quase Perfeita
- 17/08 - Free Willy
- 24/08 - Uma Cilada Para Roger Rabbit
- 31/08 - O Pestinha
- 07/09 - Um Tira No Jardim De Infância
- 14/09 - E.T.: O Extraterrestre
- 21/09 - Lassie
- 28/09 - O Defensor
- 05/10 - Willow: Na Terra Da Magia
- 12/10 - Ninguém Segura Este Bebê
- 19/10 - André: Uma Foca Em Minha Casa
- 26/10 - Três Solteirões E Uma Pequena Dama
- 02/11 - Duro De Matar 2
- 09/11 - Máquina Mortífera 2
- 16/11 - Um Tira Da Pesada 3
- 23/11 - Dick Tracy
- 30/11 - Loucademia De Polícia 5: Missão Miami Beach
- 07/12 - Passageiro 57
1996
- 08/03 - Thelma e Louise
- 23/07 - Stanley E Iris
1995
- 26/03 - A Fogueira Das Vaidades
- 19/12 - Os Imperdoáveis
- 26/12 - Gabriela
- 31/12 - Querida, Estiquei o Bebê
1994
- 25/12 - Hook: A Volta Do Capitão Gancho
1992
- 30/05 - 20.000 Léguas Submarinas
- 13/10 - (exibição de madrugada, caráter extraordinário)
- 30/12 - Os Noivos de Minha Noiva (exibição de madrugada, caráter extraordinário)
1991
- 26/12 - Tal Pai, Tal Filho
1990
- 26/04 - Os Intocáveis
- 09/05 - Mad Max 2: A Caçada Continua
- 16/05 - Um Tira Da Pesada 2
- 18/05 - Sexta-Feira 13 Parte VI: Jason Vive
- 31/12 - E.T.: O Extraterrestre
1989
- 08/01 - Um Tira Da Pesada
- 15/01 - Karatê Kid: A Hora da Verdade
- 22/01 - Rambo 2: A Missão
- 29/01 - Tubarão 3
- 26/04 - A Prometida
- 15/12 - E O Vento Levou...
- 23/12 - Uma Mistura Especial
1988
- 17/08 - Rambo 2: A Missão
1987
- 02/11 - A Noviça Rebelde
- 09/11 - Grace Kelly, A Princesa de Mônaco
- 01/12 - Dia dos Namorados Macabro (1981)
1984
- 22/01 - Dr. Fantástico
- 26/03 - Trama Macabra
1983
- 17/07 - O Comando 10 De Navarone
- 07/09 - A Doce Vida
- 12 e 13/09 - E O Vento Levou...
1982
- 29/12 - 007 Contra a Chantagem Atômica