FANDOM


(2020)
(2020)
 
(81 edições intermediárias de 23 usuários não apresentadas)
Linha 1: Linha 1:
A sessão é exibida ocasionalmente, quando não há transmissão de Futebol ou para suprir outras lacunas na programação local ou nacional. Como por exemplo, para as praças onde não há debate eleitoral. Desde 18 de março está sendo temporariamente exibida às quartas feiras devido a suspensão dos campeonatos de futebol.
+
A [[Cinema Especial|sessão]] é exibida ocasionalmente, quando não há transmissão de Futebol ou para suprir outras lacunas na programação local ou nacional. Como por exemplo, para as praças onde não há debate eleitoral.
   
== 2020 ==
+
==2020==
 
* 22/01 - A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 22/01 - A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
* 18/03 - Minha Vida em Marte '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB / início do período temporário durante a Pandemia de Coronavírus)'''
+
* 18/03 - Minha Vida em Marte '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB / início do período temporário)'''
 
* 25/03 - Rei Arthur: A Lenda da Espada '''(rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 25/03 - Rei Arthur: A Lenda da Espada '''(rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 01/04 - Sai de Baixo: O Filme '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 01/04 - Sai de Baixo: O Filme '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
Linha 15: Linha 15:
 
* 27/05 - Baywatch: S.O.S. Malibu (2017) '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
 
* 27/05 - Baywatch: S.O.S. Malibu (2017) '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
 
* 03/06 - Em Ritmo de Fuga '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
 
* 03/06 - Em Ritmo de Fuga '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
* 10/06 -  '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
+
* 10/06 - Creed: Nascido Para Lutar''' (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
* 17/06 -
+
* 12/06 - De Pernas Pro Ar 3''' (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
* 24/06 - A definir
+
* 17/06 - Rogue One: Uma História Star Wars '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
==2019==
+
* 24/06 - O Contador '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 01/07 - Jogo do Dinheiro '''(exceto para praças com transmissão do Campeonato Carioca ''/ ''quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 08/07 - Milagres do Paraíso '''(rede / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 15/07 - Jumanji: Bem Vindo à Selva '''(inédito em TV aberta / exceto para o CE / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 22/07 - Planeta dos Macacos: O Confronto '''(exceto para praças com futebol / quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 29/07 - Thor Ragnarok '''(inédito na TV aberta / exceto para praças com futebol /''' '''quarta a noite, após Fina Estampa)'''
  +
* 05/08 - Perdido em Marte '''(somente para o RJ, a exceção da TV Rio Sul / quarta a noite, após Fina Estampa / termino do período temporário)'''
  +
  +
=='''2019'''==
 
* 16/01 - Tô Ryca '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 16/01 - Tô Ryca '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 23/01 - Malasartes e o Duelo com a Morte '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
 
* 23/01 - Malasartes e o Duelo com a Morte '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)'''
Linha 36: Linha 36:
 
* 13/05 - Starstruck: Meu Namorado é uma Superestrela ('''somente para o AC / domingo a tarde, após o Esporte Espetacular)'''
 
* 13/05 - Starstruck: Meu Namorado é uma Superestrela ('''somente para o AC / domingo a tarde, após o Esporte Espetacular)'''
 
* 03/06 - Por Água Abaixo '''(somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)'''
 
* 03/06 - Por Água Abaixo '''(somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)'''
* 10/06 - SeeFood: Um Peixe Fora d'Água '''(somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)'''
+
* 10/06 - SeeFood: Um Peixe Fora D'Água '''(somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)'''
 
* 23/06 - Piratas Pirados! '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
 
* 23/06 - Piratas Pirados! '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
 
* 30/06 - A Bruxa do Bem '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
 
* 30/06 - A Bruxa do Bem '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
 
* 07/07 - O Pequeno Stuart Little 2 '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
 
* 07/07 - O Pequeno Stuart Little 2 '''(somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)'''
* 14/07 - A Espada de D'artagnan '''(somente para o AC / sábado a tarde, após a estreia do Sótocatop)'''
+
* 14/07 - A Espada de D'Artagnan '''(somente para o AC / sábado a tarde, após a estreia do Sótocatop)'''
* 02/10 - O Cavaleiro Solitário '''(somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Segundo Sol)'''
+
* 02/10 - O Cavaleiro Solitário '''(somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Segundo Sol)'''
 
* 25/10 - Amor a Toda Prova '''(transmissão via satélite e estados cuja eleição para governador foi definida em primeiro turno / quinta a noite, após Os Melhores Anos das Nossas Vidas)'''
 
* 25/10 - Amor a Toda Prova '''(transmissão via satélite e estados cuja eleição para governador foi definida em primeiro turno / quinta a noite, após Os Melhores Anos das Nossas Vidas)'''
 
* 07/11 - Capitão América 2: O Soldado Invernal '''(rede / quarta a noite, após Segundo Sol)'''
 
* 07/11 - Capitão América 2: O Soldado Invernal '''(rede / quarta a noite, após Segundo Sol)'''
 
* 28/11 - Carga Explosiva: O Legado '''(exceto para o RJ e PR - Copa Sul-Americana: Fluminense x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
 
* 28/11 - Carga Explosiva: O Legado '''(exceto para o RJ e PR - Copa Sul-Americana: Fluminense x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
 
* 05/12 - O Agente da U.N.C.L.E. '''(inédito em TV aberta / exceto para o PR - Copa Sul-Americana: Junior x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
 
* 05/12 - O Agente da U.N.C.L.E. '''(inédito em TV aberta / exceto para o PR - Copa Sul-Americana: Junior x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
* 13/12 - Minha Mãe é uma Peça 2: O Filme '''(inédito em TV aberta / pronunciado nas chamadas como Minha Mãe é uma Peça 2 / rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião)''' 
+
* 13/12 - Minha Mãe É Uma Peça 2: O Filme '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião)''' 
 
* 16/12 - A Bela e a Fera (2014) '''(rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
 
* 16/12 - A Bela e a Fera (2014) '''(rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
 
* 19/12 - Busca Implacável 3 ''' (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
 
* 19/12 - Busca Implacável 3 ''' (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)'''
Linha 69: Linha 69:
 
* 17/02 - Dose Dupla '''(somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 17/02 - Dose Dupla '''(somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 09/03 - Perseguição Implacável '''(somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 09/03 - Perseguição Implacável '''(somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
* 23/03 - Jack Reacher, O Último Tiro '''(rede / quarta a noite, após Velho Chico / último filme com a vinheta de 2008)'''
+
* 23/03 - Jack Reacher: O Último Tiro '''(rede / quarta a noite, após Velho Chico / último filme com a vinheta de 2008)'''
* 20/07 - Percy Jackson E O Mar De Monstros '''(inédito em TV aberta / somente para SP'' ''/ quarta a noite, após Velho Chico / primeiro filme com a vinheta de 2016)'''
+
* 20/07 - Percy Jackson E O Mar de Monstros '''(inédito em TV aberta / somente para SP'' ''/ quarta a noite, após Velho Chico / primeiro filme com a vinheta de 2016)'''
 
* 20/08 - Até Que A Sorte Nos Separe 2 '''(rede / sábado a noite, após Velho Chico)'''
 
* 20/08 - Até Que A Sorte Nos Separe 2 '''(rede / sábado a noite, após Velho Chico)'''
 
* 29/09 - Condução Perigosa '''(somente para via satélite e o DF - Debates das eleições para prefeito / quinta a noite, após penúltimo capítulo de Velho Chico)'''
 
* 29/09 - Condução Perigosa '''(somente para via satélite e o DF - Debates das eleições para prefeito / quinta a noite, após penúltimo capítulo de Velho Chico)'''
 
* 30/11 - Noé '''(rede / quarta a noite, após A Lei do Amor)'''
 
* 30/11 - Noé '''(rede / quarta a noite, após A Lei do Amor)'''
* 21/12 - Juntos E Misturados '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após especial Um Sonho de Ouro)'''
+
* 21/12 - Juntos e Misturados '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após especial Um Sonho de Ouro)'''
* 27 e 28/12 - Terra do Nunca '''(inédito em TV aberta / rede / terça e quarta a noite, após A Lei do Amor / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
 
   
 
== 2015 ==
 
== 2015 ==
* 12/04 - As Crônicas De Nárnia: A Viagem Do Peregrino Da Alvorada '''(somente para SP / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 12/04 - As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada '''(somente para SP / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 25/04 - Madagascar '''(rede / sábado de manhã, após Como Será? / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
 
* 25/04 - Madagascar '''(rede / sábado de manhã, após Como Será? / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
 
* 29/04 - O Espetacular Homem-Aranha (2012) '''(somente para o DF / quarta a noite, após Babilônia)'''
 
* 29/04 - O Espetacular Homem-Aranha (2012) '''(somente para o DF / quarta a noite, após Babilônia)'''
* 17/06 - Motoqueiro Fantasma: Espírito De Vingança '''(rede / quarta a noite, após Copa América: Brasil x Colômbia)'''
+
* 17/06 - Motoqueiro Fantasma: Espírito de Vingança '''(rede / quarta a noite, após Copa América: Brasil x Colômbia)'''
 
* 24/06 - X-Men: Primeira Classe '''(rede / quarta a noite, após Babilônia)'''
 
* 24/06 - X-Men: Primeira Classe '''(rede / quarta a noite, após Babilônia)'''
 
* 05/08 - Fogo Contra Fogo (2012) '''(rede / quarta a noite, após Babilônia)'''
 
* 05/08 - Fogo Contra Fogo (2012) '''(rede / quarta a noite, após Babilônia)'''
* 07/10 - Intocáveis (2012) '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
+
* 07/10 - Intocáveis '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 04/11 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 04/11 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
 
* 12/11 - Busca Implacável 2 '''(rede / quinta a noite, após A Regra do Jogo / exibição de última hora, por conta do adiamento das Eliminatórias da Copa: Brasil x Argentina)'''
 
* 12/11 - Busca Implacável 2 '''(rede / quinta a noite, após A Regra do Jogo / exibição de última hora, por conta do adiamento das Eliminatórias da Copa: Brasil x Argentina)'''
* 09/12 - Resgate De Uma Família '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
+
* 09/12 - Resgate de Uma Família '''(rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)'''
   
 
== 2014 ==
 
== 2014 ==
* 12/02 - Uma Saída De Mestre '''(somente para SP / quarta a noite, após o BBB)'''
+
* 12/02 - Uma Saída de Mestre '''(somente para SP / quarta a noite, após o BBB)'''
* 04/04 - O Segredo Dos Seus Olhos '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
+
* 04/04 - O Segredo dos Seus Olhos '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
 
* 04/06 - Pânico No Metrô '''(inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
 
* 04/06 - Pânico No Metrô '''(inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
* 11/06 - Piratas Do Caribe: Navegando Em Águas Misteriosas '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
+
* 11/06 - Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
* 18/06 - Na Mira Dos Assassinos '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
+
* 18/06 - Na Mira dos Assassinos '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
 
* 25/06 - O Pacto (2011) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
 
* 25/06 - O Pacto (2011) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
 
* 02/07 - Sem Saída (2011) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
 
* 02/07 - Sem Saída (2011) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
* 09/07 - Planeta Dos Macacos: A Origem '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
+
* 09/07 - Planeta dos Macacos: A Origem '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)'''
* 23/07 - O Auto Da Compadecida '''(especial - em homenagem a Ariano Suassuna / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)'''
+
* 23/07 - O Auto da Compadecida '''(especial - em homenagem a Ariano Suassuna / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)'''
* 13/08 - Sociedade Dos Poetas Mortos '''(especial - em homenagem a Robin Williams / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)'''
+
* 13/08 - Sociedade dos Poetas Mortos '''(especial - em homenagem a Robin Williams / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)'''
* 30/09 - U.S. Marshals: Os Federais '''(somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Império)'''
+
* 30/09 - U.S. Marshals: Os Federais '''(somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Império)'''
 
* 03/12 - Reféns '''(rede / quarta a noite, após Império)'''
 
* 03/12 - Reféns '''(rede / quarta a noite, após Império)'''
* 10/12 - Guerra Do Tráfico '''(inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Império)'''
+
* 10/12 - Guerra do Tráfico '''(inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Império)'''
* 17/12 - GonzagaDe Pai Pra Filho: O Filme '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)'''
+
* 17/12 - Gonzaga: De Pai Pra Filho '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)'''
 
* 24/12 - Enrolados (2010) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)'''
 
* 24/12 - Enrolados (2010) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)'''
* 30/12 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme '''(inédito em TV aberta / pronunciado nas chamadas como Minha Mãe é uma Peça / rede / terça a noite, após Império)'''
+
* 30/12 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Império)'''
   
 
== 2013 ==
 
== 2013 ==
* 27/03 - Duro De Matar 4.0 '''(somente para MG / quarta a noite, após Salve Jorge)'''
+
* 27/03 - Duro de Matar 4.0 '''(somente para MG / quarta a noite, após Salve Jorge)'''
* 29/03 - Caçador De Recompensas '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
+
* 29/03 - Caçador de Recompensas '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
 
* 19/06 - Os Especialistas '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)'''
 
* 19/06 - Os Especialistas '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)'''
 
* 04/12 - Encontro Explosivo '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)'''
 
* 04/12 - Encontro Explosivo '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)'''
Linha 116: Linha 116:
 
==2012==
 
==2012==
 
* 30/05 - Busca Implacável '''(rede / quarta a noite, após Brasil x Estados Unidos)'''
 
* 30/05 - Busca Implacável '''(rede / quarta a noite, após Brasil x Estados Unidos)'''
* 07/11 - Lara Croft: Tomb Raider - A Origem Da Vida '''(inédito na Globo, ex-SBT / somente para o RJ / quarta a noite, após Salve Jorge)'''
+
* 07/11 - Lara Croft: Tomb Raider - A Origem da Vida '''(inédito na Globo, ex-SBT / somente para o RJ / quarta a noite, após Salve Jorge)'''
 
* 19/12 - A Saga Crepúsculo: Lua Nova '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Salve Jorge / último filme com a vinheta de 2008 em SD)'''
 
* 19/12 - A Saga Crepúsculo: Lua Nova '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Salve Jorge / último filme com a vinheta de 2008 em SD)'''
   
Linha 132: Linha 132:
 
* 02/04 - Se Eu Fosse Você '''(rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
 
* 02/04 - Se Eu Fosse Você '''(rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
 
* 07/04 - Os Desafinados '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
 
* 07/04 - Os Desafinados '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
* 04/07 - O Cavaleiro Didi E A Princesa Lili '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a tarde / após o Esporte Espetacular / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)'''
+
* 28/09 - O Chamado 2 '''(somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Passione)'''
* 28/09 - O Chamado 2 '''(somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Passione)'''
+
* 20/10 - Cidade dos Homens (2007) '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
* 20/10 - Cidade Dos Homens (2007) '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
 
 
* 17/11 - Ó Paí Ó: Do Jeito Em Que O Diabo Gosta '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 17/11 - Ó Paí Ó: Do Jeito Em Que O Diabo Gosta '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 24/11 - Ó Paí Ó: Um Dia A Casa Cai '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 24/11 - Ó Paí Ó: Um Dia A Casa Cai '''(inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)'''
* 01/12 - Duro De Matar 4.0 '''(rede / quarta a noite, após Passione)'''
+
* 01/12 - Duro de Matar 4.0 '''(rede / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 08/12 - Caixa Dois '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 08/12 - Caixa Dois '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 15/12 - Norbit '''(rede / quarta a noite, após Passione)'''
 
* 15/12 - Norbit '''(rede / quarta a noite, após Passione)'''
Linha 143: Linha 143:
 
== 2009 ==
 
== 2009 ==
 
* 01/01 - Dança Comigo? '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após o especial Uma Noite no Castelo / primeiro filme com vinheta de 2008 em HD)'''
 
* 01/01 - Dança Comigo? '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após o especial Uma Noite no Castelo / primeiro filme com vinheta de 2008 em HD)'''
  +
* 18/03 - Sociedade Anômina '''(somente para regiões / rede / quarta a noite, após Big Brother Brasil 9 / primeiro filme da sessão com o selo +16)'''
 
* 24/06 - Armações do Amor '''(inédito em TV aberta / quarta a noite, após Caminho das Índias)'''
 
* 24/06 - Armações do Amor '''(inédito em TV aberta / quarta a noite, após Caminho das Índias)'''
* 14/10 - Anjos Da Vida: Mais Bravos Que O Mar '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
+
* 14/10 - Anjos da Vida: Mais Bravos Que O Mar '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
 
* 25/11 - Munique '''(inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
 
* 25/11 - Munique '''(inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
 
* 02/12 - Um Plano Brilhante '''(inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
 
* 02/12 - Um Plano Brilhante '''(inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)'''
Linha 155: Linha 156:
 
== 2007 ==
 
== 2007 ==
 
* 05/12 - Closer: Perto Demais '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +14)'''
 
* 05/12 - Closer: Perto Demais '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +14)'''
* 12/12 - Menina De Ouro '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +12)'''
+
* 12/12 - Menina de Ouro '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +12)'''
 
* 19/12 - Um Natal Muito, Muito Louco '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo Livre)'''
 
* 19/12 - Um Natal Muito, Muito Louco '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo Livre)'''
 
* 29/12 - A Fuga Das Galinhas '''(rede / sábado a tarde, após o Jornal Hoje)'''
 
* 29/12 - A Fuga Das Galinhas '''(rede / sábado a tarde, após o Jornal Hoje)'''
Linha 161: Linha 162:
 
== 2006 ==
 
== 2006 ==
 
* 30/03 - Lisbela E O Prisioneiro '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Belíssima)'''
 
* 30/03 - Lisbela E O Prisioneiro '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Belíssima)'''
* 26/09 - Quando a Vaca Vai Pro Brejo '''(somente para via satélite - Debates das eleições para governador / terça a noite, após Páginas da Vida)'''
+
* 26/09 - Quando A Vaca Vai Pro Brejo '''(inédito em TV aberta / rede / somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Páginas da Vida)'''
 
* 13/12 - Todo Poderoso '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)'''
 
* 13/12 - Todo Poderoso '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)'''
 
* 27/12 - O Júri '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)'''
 
* 27/12 - O Júri '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)'''
Linha 168: Linha 169:
 
* 31/03 - A Isca Perfeita '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após América)'''
 
* 31/03 - A Isca Perfeita '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após América)'''
 
* 23/11 - Infidelidade '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
 
* 23/11 - Infidelidade '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
* 30/11 - O Conde De Monte Cristo (2002) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
+
* 30/11 - O Conde de Monte Cristo (2002) '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
 
* 07/12 - Dragão Vermelho '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
 
* 07/12 - Dragão Vermelho '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
 
* 14/12 - Billy Elliot '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
 
* 14/12 - Billy Elliot '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)'''
Linha 179: Linha 180:
 
*29/10 - ?????????? '''(transmissão via satélite, estados e municípios, cuja eleição para prefeito foi definida em primeiro turno / primeiro filme com a vinheta de 2004)'''
 
*29/10 - ?????????? '''(transmissão via satélite, estados e municípios, cuja eleição para prefeito foi definida em primeiro turno / primeiro filme com a vinheta de 2004)'''
 
*17/11 - Os Outros '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
 
*17/11 - Os Outros '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
*24/11 - Os Garotos Da Minha Vida '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)''' 
+
*24/11 - Os Garotos da Minha Vida '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)''' 
 
*01/12 - Insônia '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
 
*01/12 - Insônia '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
 
*08/12 - A Casa De Vidro '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
 
*08/12 - A Casa De Vidro '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)'''
Linha 191: Linha 192:
 
* 10/12 - Sabor Da Paixão '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)'''
 
* 10/12 - Sabor Da Paixão '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)'''
 
* 17/12 - Homens De Honra '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)'''
 
* 17/12 - Homens De Honra '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)'''
* 25/12 - Um Homem De Família (2000) '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família)'''
+
* 25/12 - Um Homem de Família (2000) '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família)'''
   
 
== 2002 ==
 
== 2002 ==
 
* 11/12 - K-9: Um Policial Bom Pra Cachorro 2 '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)'''
 
* 11/12 - K-9: Um Policial Bom Pra Cachorro 2 '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)'''
* 25/12 - A Novas Aventuras De Riquinho '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)'''
+
* 25/12 - A Novas Aventuras de Riquinho '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)'''
   
 
== 2001 ==
 
== 2001 ==
* 27/12 - O Resgate Do Soldado Ryan '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Clone)'''
+
* 27/12 - O Resgate do Soldado Ryan '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Clone)'''
   
 
== 2000 ==
 
== 2000 ==
Linha 204: Linha 205:
 
* 08/03 - O Último Grande Herói '''(rede / quarta a noite, após A Muralha)'''
 
* 08/03 - O Último Grande Herói '''(rede / quarta a noite, após A Muralha)'''
 
* 13/12 - O Chacal '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Laços de Família)'''
 
* 13/12 - O Chacal '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Laços de Família)'''
* 14 e 15/12 - Titanic (1997) '''(inédito em TV aberta / rede / quinta e sexta a noite, após Laços de Família)'''
+
* 14 e 15/12 - Titanic (1997) '''(inédito em TV aberta / rede / quinta e sexta a noite, após Laços de Família) '''-''' '''exibição inédita na TV aberta com apresentação da atriz Carolina Ferraz
   
 
== 1999 ==
 
== 1999 ==
* [[]] Contra Goldeneye '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Retrospectiva 98)'''
+
* [[]] Contra GoldenEye '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Retrospectiva 98)'''
 
* 31/03 - Central do Brasil '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)'''
 
* 31/03 - Central do Brasil '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)'''
 
* 12/06 - Menino Maluquinho '''(rede / sábado a tarde, após Vídeo Show)'''
 
* 12/06 - Menino Maluquinho '''(rede / sábado a tarde, após Vídeo Show)'''
Linha 213: Linha 214:
 
* 23/06 - Independence Day '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)'''
 
* 23/06 - Independence Day '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)'''
 
* 21/07 - Relógio de Pandora '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno / último filme com a vinheta de 1988)'''
 
* 21/07 - Relógio de Pandora '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno / último filme com a vinheta de 1988)'''
* 25/12 - Parque dos Dinossauros '''(rede / sábado a tarde, após Temperatura Máxima / primeiro filme com a vinheta de 1999)'''
+
* 25/12 - Jurassic Park: O Parque dos Dinossauros '''(rede / sábado a tarde, após Temperatura Máxima / primeiro filme com a vinheta de 1999)'''
   
 
== 1998 ==
 
== 1998 ==
 
* 25/12 - Babe: O Porquinho Atrapalhado '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
 
* 25/12 - Babe: O Porquinho Atrapalhado '''(inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)'''
* 29/12 - Lado a Lado Com o Amor '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Casseta & Planeta)'''
+
* 29/12 - Lado a Lado Com O Amor '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Casseta & Planeta)'''
 
* 30/12 - Um Sonho Em Paris '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Vida Ao Vivo Show)'''
 
* 30/12 - Um Sonho Em Paris '''(inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Vida Ao Vivo Show)'''
   
Linha 225: Linha 226:
 
* 24/08 - Uma Cilada Para Roger Rabbit '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 24/08 - Uma Cilada Para Roger Rabbit '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 31/08 - O Pestinha '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 31/08 - O Pestinha '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
* 07/09 - Um Tira No Jardim De Infância '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 07/09 - Um Tira No Jardim de Infância '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 14/09 - E.T.: O Extraterrestre '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 14/09 - E.T.: O Extraterrestre '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 21/09 - Lassie '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 21/09 - Lassie '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 28/09 - O Defensor '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 28/09 - O Defensor '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
* 05/10 - Willow: Na Terra Da Magia '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 05/10 - Willow: Na Terra da Magia '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 12/10 - Ninguém Segura Este Bebê '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 12/10 - Ninguém Segura Este Bebê '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 19/10 - André: Uma Foca Em Minha Casa '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 19/10 - André: Uma Foca Em Minha Casa '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 26/10 - Três Solteirões E Uma Pequena Dama '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 26/10 - Três Solteirões E Uma Pequena Dama '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
* 02/11 - Duro De Matar 2 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 02/11 - Duro de Matar 2 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 09/11 - Máquina Mortífera 2 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 09/11 - Máquina Mortífera 2 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
* 16/11 - Um Tira Da Pesada 3 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 16/11 - Um Tira da Pesada 3 '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 23/11 - Dick Tracy '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 23/11 - Dick Tracy '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
* 30/11 - Loucademia De Polícia 5: Missão Miami Beach '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
+
* 30/11 - Loucademia de Polícia 5: Missão Miami Beach '''(rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)'''
 
* 07/12 - Passageiro 57 '''(rede / domingo de manhã, após Esporte Espetacular)'''
 
* 07/12 - Passageiro 57 '''(rede / domingo de manhã, após Esporte Espetacular)'''
   
 
== 1996 ==
 
== 1996 ==
* 08/03 - Thelma e Louise
+
* 11/03 - Thelma e Louise '''(inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após Tela Quente)'''
* 23/07 - Stanley E Iris
+
* 23/07 - Stanley Iris '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após as Olimpíadas 96)'''
   
 
== 1995 ==
 
== 1995 ==
* 26/03 - A Fogueira Das Vaidades
+
* 27/03 - A Fogueira das Vaidades '''(inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após o Jornal da Globo)'''
 
* 19/12 - Os Imperdoáveis '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)'''
 
* 19/12 - Os Imperdoáveis '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)'''
 
* 24/12 - Esqueceram de Mim 2: Perdidos em Nova York '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)'''
 
* 24/12 - Esqueceram de Mim 2: Perdidos em Nova York '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)'''
* 26/12 - Gabriela (1980) '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)'''
+
* 26/12 - Gabriela (1983) '''(inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)'''
 
* 28/12 - Chaplin '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Explode Coração)'''
 
* 28/12 - Chaplin '''(inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Explode Coração)'''
* 31/12 - Querida, Estiquei o Bebê '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)'''
+
* 31/12 - Querida, Estiquei O Bebê '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)'''
   
 
== 1994 ==
 
== 1994 ==
  +
* 21/03 - Tudo Por Amor '''(inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após o Jornal da Globo)'''
 
* 11/12 -
 
* 11/12 -
 
* 18/12 -
 
* 18/12 -
* 25/12 - Hook: A Volta Do Capitão Gancho '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Fantástico)'''
+
* 25/12 - Hook: A Volta do Capitão Gancho '''(inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Fantástico)'''
  +
  +
== 1993 ==
  +
* 01/01 - Assim Era a Atlântida
  +
* 01/01 - As Montanhas da Lua
   
 
== 1992 ==
 
== 1992 ==
Linha 269: Linha 271:
 
* 26/04 - Os Intocáveis (1987)
 
* 26/04 - Os Intocáveis (1987)
 
* 09/05 - Mad Max 2: A Caçada Continua
 
* 09/05 - Mad Max 2: A Caçada Continua
* 16/05 - Um Tira Da Pesada 2
+
* 16/05 - Um Tira da Pesada 2
 
* 18/05 - Sexta-Feira 13 Parte VI: Jason Vive
 
* 18/05 - Sexta-Feira 13 Parte VI: Jason Vive
 
* 31/12 - E.T.: O Extraterrestre '''(inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após Meu Bem, Meu Mal)'''
 
* 31/12 - E.T.: O Extraterrestre '''(inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após Meu Bem, Meu Mal)'''
   
 
== 1989 ==
 
== 1989 ==
* 08/01 - Um Tira Da Pesada
+
* 08/01 - Um Tira da Pesada
 
* 15/01 - Karatê Kid: A Hora da Verdade
 
* 15/01 - Karatê Kid: A Hora da Verdade
 
* 22/01 - Rambo 2: A Missão
 
* 22/01 - Rambo 2: A Missão
 
* 29/01 - Tubarão 3
 
* 29/01 - Tubarão 3
 
* 26/04 - A Prometida
 
* 26/04 - A Prometida
* 15/12 - E O Vento Levou...
+
* 15/12 - E O Vento Levou... - exibição especial em comemoração ao 50 anos do lançamento do filme, com apresentação da atriz Regina Duarte
 
* 23/12 - Uma Mistura Especial
 
* 23/12 - Uma Mistura Especial
   
 
== 1988 ==
 
== 1988 ==
  +
* 17/08 - Rambo 2: A Missão
   
 
== 1987 ==
 
== 1987 ==
Linha 289: Linha 292:
 
* 22/03 - Sexta-Feira 13 - 2ª Parte (81)
 
* 22/03 - Sexta-Feira 13 - 2ª Parte (81)
 
* 13/05 - O Destino Bate à sua Porta (81)
 
* 13/05 - O Destino Bate à sua Porta (81)
  +
* 02/11 - A Noviça Rebelde
  +
* 09/11 - Grace Kelly, A Princesa de Mônaco
  +
* 01/12 - Dia dos Namorados Macabro (81)
   
 
== 1986 ==
 
== 1986 ==
Linha 300: Linha 306:
 
* 14/04 - Capitão Nemoe e a Cidade Flutuante
 
* 14/04 - Capitão Nemoe e a Cidade Flutuante
 
* 31/07 - Flores e Espinhos
 
* 31/07 - Flores e Espinhos
* 02/11 - A Noviça Rebelde
 
* 09/11 - Grace Kelly, A Princesa de Mônaco
 
* 01/12 - Dia dos Namorados Macabro (81)
 
 
* 29/12 - O Pequeno Príncipe
 
* 29/12 - O Pequeno Príncipe
   
Linha 336: Linha 339:
 
* 06/06 - A Conquista do Oeste - parte I
 
* 06/06 - A Conquista do Oeste - parte I
 
* 07/06 - A Conquista do Oeste - parte II
 
* 07/06 - A Conquista do Oeste - parte II
* 19/11 - Rollerbal, Gladiadores do Futuro
+
* 19/11 - Rollerball, Gladiadores do Futuro
 
* 22/11 - A Maldição do Ouro
 
* 22/11 - A Maldição do Ouro
 
* 23/12 - O Fabuloso Ladrão de Bagdá
 
* 23/12 - O Fabuloso Ladrão de Bagdá
Linha 343: Linha 346:
   
 
== 1983 ==
 
== 1983 ==
* 19/04 - Uma Ponte Longa Demais
+
* 19/04 - Uma Ponte Longe Demais
 
* 22/04 - Crime no Festival de Música (79)
 
* 22/04 - Crime no Festival de Música (79)
 
* 28/04 - Precisa-se de um Amigo
 
* 28/04 - Precisa-se de um Amigo
 
* 05/05 - Corrida de Loucos (76)
 
* 05/05 - Corrida de Loucos (76)
 
* 12/05 - Momento de Angústia (75)
 
* 12/05 - Momento de Angústia (75)
* 29/05 - Doc Savage, o Homem de Bronze (75)
+
* 29/05 - Doc Savage, O Homem de Bronze (75)
 
* 05/06 - Liberdade Condicional
 
* 05/06 - Liberdade Condicional
 
* 12/06 - Jogo Sujo
 
* 12/06 - Jogo Sujo
Linha 355: Linha 358:
 
* 03/07 - Síndrome da China
 
* 03/07 - Síndrome da China
 
* 10/07 - Os Olhos de Laura Mars
 
* 10/07 - Os Olhos de Laura Mars
* 17/07 - O Comando 10 De Navarone
+
* 17/07 - O Comando 10 de Navarone
 
* 24/07 - S.O.S. Submarino Nuclear
 
* 24/07 - S.O.S. Submarino Nuclear
* 31/07 - sem exibição - campeonato de basquete feminino - Brasil X Coreia
+
* 31/07 - sem exibição - Campeonato de Basquete Feminino - Brasil X Coreia
 
* 07/08 - Um Detetive Acima da lei
 
* 07/08 - Um Detetive Acima da lei
* 14/08 - sem exibição - I campeonato mundial de atletismo
+
* 14/08 - sem exibição - Campeonato Mundial de Atletismo
 
* 21/08 - Casa de Bambu
 
* 21/08 - Casa de Bambu
 
* 07/09 - A Doce Vida
 
* 07/09 - A Doce Vida
* 12/09 - ... E o Vento Levou - parte I
+
* 12/09 - ... E o Vento Levou - parte I - exibição inédita na TV com apresentação da atriz Fernanda Montenegro
* 13/09 - ... E o Vento Levou - parte I
+
* 13/09 - ... E o Vento Levou - parte II
+
* 14/09 - 2001: Uma Odisséia no Espaço - parte I
== 1982 ==
+
* 15/09 - 2001: Uma Odisséia no Espaço - parte II
*
 
 
[[Categoria:Listas]]
 
[[Categoria:Listas]]
 
[[Categoria:Sessões de Filmes]]
 
[[Categoria:Sessões de Filmes]]

Edição atual tal como às 00h19min de 6 de Agosto de 2020

A sessão é exibida ocasionalmente, quando não há transmissão de Futebol ou para suprir outras lacunas na programação local ou nacional. Como por exemplo, para as praças onde não há debate eleitoral.

2020Editar

  • 22/01 - A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 18/03 - Minha Vida em Marte (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB / início do período temporário)
  • 25/03 - Rei Arthur: A Lenda da Espada (rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 01/04 - Sai de Baixo: O Filme (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 08/04 - De Volta Para Casa (2016) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 15/04 - Vai Que Cola: O Filme (rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 22/04 - Até Que a Sorte Nos Separe 3 (rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 29/04 - Frozen: Uma Aventura Congelante (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 06/05 - Benzinho (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 13/05 - Dupla Explosiva (2017) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 20/05 - Jason Bourne (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 27/05 - Baywatch: S.O.S. Malibu (2017) (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 03/06 - Em Ritmo de Fuga (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 10/06 - Creed: Nascido Para Lutar (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 12/06 - De Pernas Pro Ar 3 (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 17/06 - Rogue One: Uma História Star Wars (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 24/06 - O Contador (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 01/07 - Jogo do Dinheiro (exceto para praças com transmissão do Campeonato Carioca quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 08/07 - Milagres do Paraíso (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 15/07 - Jumanji: Bem Vindo à Selva (inédito em TV aberta / exceto para o CE / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 22/07 - Planeta dos Macacos: O Confronto (exceto para praças com futebol / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 29/07 - Thor Ragnarok (inédito na TV aberta / exceto para praças com futebol / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 05/08 - Perdido em Marte (somente para o RJ, a exceção da TV Rio Sul / quarta a noite, após Fina Estampa / termino do período temporário)

2019Editar

  • 16/01 - Tô Ryca (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 23/01 - Malasartes e o Duelo com a Morte (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 30/01 - Fala Sério, Mãe! (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após o BBB)
  • 22/05 - Mais Forte Que o Mundo: A História de José Aldo (somente para o RJ / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
  • 29/05 - Entre Irmãs (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
  • 13/11 - Vai Que Cola: O Filme (rede / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
  • 20/11 - Tudo Que Aprendemos Juntos (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Dona do Pedaço)
  • 24/12 - Divertida Mente (rede / terça a noite, após Amor de Mãe)

2018 Editar

  • 17/01 - 12 Anos de Escravidão (inédito em TV aberta / somente para BA - Campeonato Baiano ainda não iniciado / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
  • 07/02 - Reginaldo Rossi: Meu Grande Amor (somente para PE / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
  • 10/02 - Kung Fu Panda (somente para PE - sem rodada do Campeonato Pernambucano) | As Aventuras de Pi (somente para o RS - sem rodada do Campeonato Gaúcho / sábado a tarde, após o Caldeirão do Huck)
  • 29/04 - Billy Stone e o Medalhão Mágico (somente para o AC / domingo a tarde, após o Esporte Espetacular)
  • 09/05 - Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge (somente para MG / quarta a noite, após O Outro Lado do Paraíso)
  • 13/05 - Starstruck: Meu Namorado é uma Superestrela (somente para o AC / domingo a tarde, após o Esporte Espetacular)
  • 03/06 - Por Água Abaixo (somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)
  • 10/06 - SeeFood: Um Peixe Fora D'Água (somente para o AC / domingo a tarde após o Esporte Espetacular)
  • 23/06 - Piratas Pirados! (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
  • 30/06 - A Bruxa do Bem (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
  • 07/07 - O Pequeno Stuart Little 2 (somente para o AC / sábado a tarde, após Copa do Mundo FIFA Rússia 2018)
  • 14/07 - A Espada de D'Artagnan (somente para o AC / sábado a tarde, após a estreia do Sótocatop)
  • 02/10 - O Cavaleiro Solitário (somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Segundo Sol)
  • 25/10 - Amor a Toda Prova (transmissão via satélite e estados cuja eleição para governador foi definida em primeiro turno / quinta a noite, após Os Melhores Anos das Nossas Vidas)
  • 07/11 - Capitão América 2: O Soldado Invernal (rede / quarta a noite, após Segundo Sol)
  • 28/11 - Carga Explosiva: O Legado (exceto para o RJ e PR - Copa Sul-Americana: Fluminense x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
  • 05/12 - O Agente da U.N.C.L.E. (inédito em TV aberta / exceto para o PR - Copa Sul-Americana: Junior x Atlético-PR / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
  • 13/12 - Minha Mãe É Uma Peça 2: O Filme (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião) 
  • 16/12 - A Bela e a Fera (2014) (rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
  • 19/12 - Busca Implacável 3 (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
  • 23/12 - Oz: Mágico e Poderoso (rede / domingo a tarde, após Temperatura Máxima / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
  • 24/12 - Operação Presente (rede / segunda a noite, após o especial O Natal Perfeito / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
  • 25/12 - O Pequeno Príncipe (2015) (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após O Sétimo Guardião)
  • 26/12 - As Tartarugas Ninja (2014) (rede / quarta a noite, após O Sétimo Guardião)
  • 27/12 - S.O.S. Mulheres ao Mar 2 (rede / quinta a noite, após O Sétimo Guardião)

2017Editar

  • 14/04 - O Céu é de Verdade (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 14/09 - Vingança ao Anoitecer (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Os Dias Eram Assim)
  • 04/10 - Mad Max: Estrada da Fúria (inédito em TV aberta / exceto para MG e PR - Futebol: Copa Primeira Liga / quarta a noite após A Força do Querer)
  • 12/11 - Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso (inédito em TV aberta / somente para o AM, RO, AC, RR e AP / domingo a tarde, após Fórmula 1: GP do Brasil)
  • 26/11 - Ramona e Beezus (somente para AM, RO, AC, RR e AP / domingo a tarde, após Temperatura Máxima)
  • 26/12 - O Céu é de Verdade (somente para o DF / terça a noite, após estreia de Malasartes)
  • 28/12 - Cidade dos Homens (2016) (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após o último capítulo de Malasartes)

2016 Editar

  • 20/01 - Noé (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 27/01 - Gente Grande 2 (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 17/02 - Dose Dupla (somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 09/03 - Perseguição Implacável (somente para o RJ / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 23/03 - Jack Reacher: O Último Tiro (rede / quarta a noite, após Velho Chico / último filme com a vinheta de 2008)
  • 20/07 - Percy Jackson E O Mar de Monstros (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Velho Chico / primeiro filme com a vinheta de 2016)
  • 20/08 - Até Que A Sorte Nos Separe 2 (rede / sábado a noite, após Velho Chico)
  • 29/09 - Condução Perigosa (somente para via satélite e o DF - Debates das eleições para prefeito / quinta a noite, após penúltimo capítulo de Velho Chico)
  • 30/11 - Noé (rede / quarta a noite, após A Lei do Amor)
  • 21/12 - Juntos e Misturados (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após especial Um Sonho de Ouro)

2015 Editar

  • 12/04 - As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada (somente para SP / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 25/04 - Madagascar (rede / sábado de manhã, após Como Será? / sem vinheta da sessão, apenas o título do filme)
  • 29/04 - O Espetacular Homem-Aranha (2012) (somente para o DF / quarta a noite, após Babilônia)
  • 17/06 - Motoqueiro Fantasma: Espírito de Vingança (rede / quarta a noite, após Copa América: Brasil x Colômbia)
  • 24/06 - X-Men: Primeira Classe (rede / quarta a noite, após Babilônia)
  • 05/08 - Fogo Contra Fogo (2012) (rede / quarta a noite, após Babilônia)
  • 07/10 - Intocáveis (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 04/11 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)
  • 12/11 - Busca Implacável 2 (rede / quinta a noite, após A Regra do Jogo / exibição de última hora, por conta do adiamento das Eliminatórias da Copa: Brasil x Argentina)
  • 09/12 - Resgate de Uma Família (rede / quarta a noite, após A Regra do Jogo)

2014 Editar

  • 12/02 - Uma Saída de Mestre (somente para SP / quarta a noite, após o BBB)
  • 04/04 - O Segredo dos Seus Olhos (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 04/06 - Pânico No Metrô (inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 11/06 - Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 18/06 - Na Mira dos Assassinos (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 25/06 - O Pacto (2011) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 02/07 - Sem Saída (2011) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 09/07 - Planeta dos Macacos: A Origem (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Em Família)
  • 23/07 - O Auto da Compadecida (especial - em homenagem a Ariano Suassuna / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)
  • 13/08 - Sociedade dos Poetas Mortos (especial - em homenagem a Robin Williams / rede / quarta a noite, após Programa do Jô)
  • 30/09 - U.S. Marshals: Os Federais (somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Império)
  • 03/12 - Reféns (rede / quarta a noite, após Império)
  • 10/12 - Guerra do Tráfico (inédito em TV aberta / um filme nunca visto pela TV brasileira / rede / quarta a noite, após Império)
  • 17/12 - Gonzaga: De Pai Pra Filho (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)
  • 24/12 - Enrolados (2010) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Império)
  • 30/12 - Minha Mãe É Uma Peça: O Filme (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Império)

2013 Editar

  • 27/03 - Duro de Matar 4.0 (somente para MG / quarta a noite, após Salve Jorge)
  • 29/03 - Caçador de Recompensas (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 19/06 - Os Especialistas (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
  • 04/12 - Encontro Explosivo (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
  • 11/12 - Codinome: Cassius 7 (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Amor à Vida)
  • 24/12 - Kung Fu Panda 2 (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Amor à Vida)
  • 29/12 - Cinderela (1950) (inédito em TV aberta / rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)

2012Editar

  • 30/05 - Busca Implacável (rede / quarta a noite, após Brasil x Estados Unidos)
  • 07/11 - Lara Croft: Tomb Raider - A Origem da Vida (inédito na Globo, ex-SBT / somente para o RJ / quarta a noite, após Salve Jorge)
  • 19/12 - A Saga Crepúsculo: Lua Nova (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Salve Jorge / último filme com a vinheta de 2008 em SD)

2011 Editar

  • 02/11 - Volta Ao Mundo Em 80 Dias: Uma Aposta Muito Louca (inédito na Globo, ex-Record / somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 09/11 - A Lista: Você Está Livre Hoje? (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 23/11 - Antes Só Do Que Mal Casado (reclassificado para 14 anos / somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 30/11 - Quem Quer Ser Um Milionário? (reclassificado para 14 anos / somente para SP / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 07/12 - Apenas Amigos (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 14/12 - Crepúsculo (rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 21/12 - Marley & Eu (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)
  • 28/12 - Par Perfeito (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Fina Estampa)

2010 Editar

  • 02/04 - Se Eu Fosse Você (rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 07/04 - Os Desafinados (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Viver a Vida)
  • 28/09 - O Chamado 2 (somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Passione)
  • 20/10 - Cidade dos Homens (2007) (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
  • 17/11 - Ó Paí Ó: Do Jeito Em Que O Diabo Gosta (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
  • 24/11 - Ó Paí Ó: Um Dia A Casa Cai (inédito em TV aberta / somente para o RJ / quarta a noite, após Passione)
  • 01/12 - Duro de Matar 4.0 (rede / quarta a noite, após Passione)
  • 08/12 - Caixa Dois (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)
  • 15/12 - Norbit (rede / quarta a noite, após Passione)
  • 29/12 - Crepúsculo (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Passione)

2009 Editar

  • 01/01 - Dança Comigo? (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após o especial Uma Noite no Castelo / primeiro filme com vinheta de 2008 em HD)
  • 18/03 - Sociedade Anômina (somente para regiões / rede / quarta a noite, após Big Brother Brasil 9 / primeiro filme da sessão com o selo +16)
  • 24/06 - Armações do Amor (inédito em TV aberta / quarta a noite, após Caminho das Índias)
  • 14/10 - Anjos da Vida: Mais Bravos Que O Mar (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Viver a Vida)
  • 25/11 - Munique (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)
  • 02/12 - Um Plano Brilhante (inédito em TV aberta / somente para SP / quarta a noite, após Viver a Vida)
  • 23/12 - Pequena Miss Sunshine (inédito em TV aberta / quarta a noite, após o especial Dó-Ré-Mi Fábrica)

2008 Editar

  • 26/11 - Match Point (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Favorita / último filme com a vinheta de 2004)
  • 17/12 - Sobrevivendo Ao Natal (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após A Favorita / primeiro filme da sessão com o selo +10 / primeiro filme com a vinheta de 2008 em SD)

2007 Editar

  • 05/12 - Closer: Perto Demais (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +14)
  • 12/12 - Menina de Ouro (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo +12)
  • 19/12 - Um Natal Muito, Muito Louco (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Duas Caras / primeiro filme da sessão com o selo Livre)
  • 29/12 - A Fuga Das Galinhas (rede / sábado a tarde, após o Jornal Hoje)

2006 Editar

  • 30/03 - Lisbela E O Prisioneiro (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Belíssima)
  • 26/09 - Quando A Vaca Vai Pro Brejo (inédito em TV aberta / rede / somente para via satélite - debates das eleições para governador / terça a noite, após Páginas da Vida)
  • 13/12 - Todo Poderoso (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)
  • 27/12 - O Júri (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Páginas da Vida)

2005 Editar

  • 31/03 - A Isca Perfeita (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após América)
  • 23/11 - Infidelidade (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)
  • 30/11 - O Conde de Monte Cristo (2002) (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)
  • 07/12 - Dragão Vermelho (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)
  • 14/12 - Billy Elliot (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)
  • 28/12 - Uma Mente Brilhante (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Belíssima)

2004 Editar

  • 01/01 - Chocolate (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Celebridade)
  • 02/01 - Outono Em Nova York (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após o Globo Repórter)
  • 09/04 - Titanic (1997) (último filme com a vinheta de 2000 / rede / sexta a noite, após o Globo Repórter)
  • 29/10 - ?????????? (transmissão via satélite, estados e municípios, cuja eleição para prefeito foi definida em primeiro turno / primeiro filme com a vinheta de 2004)
  • 17/11 - Os Outros (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)
  • 24/11 - Os Garotos da Minha Vida (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino) 
  • 01/12 - Insônia (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)
  • 08/12 - A Casa De Vidro (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)
  • 15/12 - Cinco Evas E Um Adão (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)
  • 29/12 - A.I.: Inteligência Artificial (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Senhora do Destino)

2003 Editar

  • 05/08 - Beleza Americana (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Casseta & Planeta)
  • 07 e 08/08 - Gladiador (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família e sexta a noite, após Mulheres Apaixonadas)
  • 15/10 -
  • 10/12 - Sabor Da Paixão (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)
  • 17/12 - Homens De Honra (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Celebridade)
  • 25/12 - Um Homem de Família (2000) (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após A Grande Família)

2002 Editar

  • 11/12 - K-9: Um Policial Bom Pra Cachorro 2 (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)
  • 25/12 - A Novas Aventuras de Riquinho (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Esperança)

2001 Editar

  • 27/12 - O Resgate do Soldado Ryan (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Clone)

2000 Editar

  • 01/01 - ...E O Vento Levou (rede / sábado a tarde, após Daniel Especial)
  • 08/03 - O Último Grande Herói (rede / quarta a noite, após A Muralha)
  • 13/12 - O Chacal (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Laços de Família)
  • 14 e 15/12 - Titanic (1997) (inédito em TV aberta / rede / quinta e sexta a noite, após Laços de Família) - exibição inédita na TV aberta com apresentação da atriz Carolina Ferraz

1999 Editar

  • [[]] Contra GoldenEye (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Retrospectiva 98)
  • 31/03 - Central do Brasil (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)
  • 12/06 - Menino Maluquinho (rede / sábado a tarde, após Vídeo Show)
  • 19/06 - Gasparzinho, O Fantasminha Camarada (rede / sábado a tarde, após Vídeo Show)
  • 23/06 - Independence Day (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno)
  • 21/07 - Relógio de Pandora (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Suave Veneno / último filme com a vinheta de 1988)
  • 25/12 - Jurassic Park: O Parque dos Dinossauros (rede / sábado a tarde, após Temperatura Máxima / primeiro filme com a vinheta de 1999)

1998 Editar

  • 25/12 - Babe: O Porquinho Atrapalhado (inédito em TV aberta / rede / sexta a noite, após Globo Repórter)
  • 29/12 - Lado a Lado Com O Amor (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após Casseta & Planeta)
  • 30/12 - Um Sonho Em Paris (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após Vida Ao Vivo Show)

1997 Editar

  • 01/01 - Uma Babá Quase Perfeita (inédito em TV aberta / rede / quarta a noite, após O Rei do Gado)
  • 17/08 - Free Willy (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 24/08 - Uma Cilada Para Roger Rabbit (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 31/08 - O Pestinha (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 07/09 - Um Tira No Jardim de Infância (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 14/09 - E.T.: O Extraterrestre (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 21/09 - Lassie (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 28/09 - O Defensor (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 05/10 - Willow: Na Terra da Magia (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 12/10 - Ninguém Segura Este Bebê (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 19/10 - André: Uma Foca Em Minha Casa (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 26/10 - Três Solteirões E Uma Pequena Dama (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 02/11 - Duro de Matar 2 (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 09/11 - Máquina Mortífera 2 (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 16/11 - Um Tira da Pesada 3 (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 23/11 - Dick Tracy (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 30/11 - Loucademia de Polícia 5: Missão Miami Beach (rede / domingo a tarde, após Esporte Espetacular)
  • 07/12 - Passageiro 57 (rede / domingo de manhã, após Esporte Espetacular)

1996 Editar

  • 11/03 - Thelma e Louise (inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após Tela Quente)
  • 23/07 - Stanley e Iris (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após as Olimpíadas 96)

1995 Editar

  • 27/03 - A Fogueira das Vaidades (inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após o Jornal da Globo)
  • 19/12 - Os Imperdoáveis (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)
  • 24/12 - Esqueceram de Mim 2: Perdidos em Nova York (inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)
  • 26/12 - Gabriela (1983) (inédito em TV aberta / rede / terça a noite, após a Terça Nobre)
  • 28/12 - Chaplin (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após Explode Coração)
  • 31/12 - Querida, Estiquei O Bebê (inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Domingão do Faustão)

1994 Editar

  • 21/03 - Tudo Por Amor (inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após o Jornal da Globo)
  • 11/12 -
  • 18/12 -
  • 25/12 - Hook: A Volta do Capitão Gancho (inédito em TV aberta / rede / domingo a noite, após o Fantástico)

1993 Editar

  • 01/01 - Assim Era a Atlântida
  • 01/01 - As Montanhas da Lua

1992 Editar

  • 30/05 - 20.000 Léguas Submarinas
  • 13/10 - (exibição de madrugada, caráter extraordinário)
  • 30/12 - Os Noivos de Minha Noiva (exibição de madrugada, caráter extraordinário)

1991 Editar

  • 26/12 - Tal Pai, Tal Filho (inédito em TV aberta / rede / quinta a noite, após O Dono do Mundo)

1990 Editar

  •  ??/03 - Dias Melhores Virão (1989) (inédito em TV aberta / rede / ?????? a noite, após Tieta)
  • 26/04 - Os Intocáveis (1987)
  • 09/05 - Mad Max 2: A Caçada Continua
  • 16/05 - Um Tira da Pesada 2
  • 18/05 - Sexta-Feira 13 Parte VI: Jason Vive
  • 31/12 - E.T.: O Extraterrestre (inédito em TV aberta / rede / segunda a noite, após Meu Bem, Meu Mal)

1989 Editar

  • 08/01 - Um Tira da Pesada
  • 15/01 - Karatê Kid: A Hora da Verdade
  • 22/01 - Rambo 2: A Missão
  • 29/01 - Tubarão 3
  • 26/04 - A Prometida
  • 15/12 - E O Vento Levou... - exibição especial em comemoração ao 50 anos do lançamento do filme, com apresentação da atriz Regina Duarte
  • 23/12 - Uma Mistura Especial

1988 Editar

  • 17/08 - Rambo 2: A Missão

1987 Editar

  • 08/03 - Segredos de um Homem Casado (84)
  • 15/03 - Desejo de Matar II (81)
  • 22/03 - Sexta-Feira 13 - 2ª Parte (81)
  • 13/05 - O Destino Bate à sua Porta (81)
  • 02/11 - A Noviça Rebelde
  • 09/11 - Grace Kelly, A Princesa de Mônaco
  • 01/12 - Dia dos Namorados Macabro (81)

1986 Editar

  • 18/05 - Agarra-me se Puderes (77)
  • 25/05 - As Duas Faces do Zorro (81)
  • 24/08 - Karatê Kid - A Hora da Verdade (84)

1985 Editar

  • 01/01 - Missão Secreta
  • 31/03 - Mogli, o Menino Lobo
  • 14/04 - Capitão Nemoe e a Cidade Flutuante
  • 31/07 - Flores e Espinhos
  • 29/12 - O Pequeno Príncipe

1984 Editar

  • 01/01 - A Águia Pousou
  • 08/01 - Califórnia Suite
  • 15/01 - Todos os Homens do Presidente
  • 22/01 - Agora eu sou uma Estrela (RJ) - Dr. Fantástico (SP)
  • 29/01 - A Vingança do Homem Chamado Cavalo
  • 05/02 - Piranha (78)
  • 12/02 - sem exibição
  • 19/02 - Adeus às Ilusões
  • 26/02 - Liberdade Condicional
  • 04/03 - Uma Rajada de Balas
  • 05/03 - Os Doze Condenados
  • 06/03 - Rede de Intrigas
  • 11/03 - Comboio (78)
  • 18/03 - Morte Sobre o Nilo
  • 26/03 - Trama Macabra
  • 28/03 - Só os Valentes Voltaram
  • 30/03 - A Marca da Brutalidade
  • 31/03 - Roma, Convite ao Amor
  • 02/04 - O Enigma de Andrômeda
  • 06/04 - O Homem Terminal
  • 03/05 - O Estranho sem Nome
  • 20/05 - As Aventuras de Robin Hood
  • 24/05 - Charada
  • 27/05 - Mundo Perdido (60)
  • 10/06 - O Fofoqueiro
  • 03/09 - Tubarão
  • 04/06 - Ben Hur - parte I
  • 05/06 - Ben Hur - parte II
  • 06/06 - A Conquista do Oeste - parte I
  • 07/06 - A Conquista do Oeste - parte II
  • 19/11 - Rollerball, Gladiadores do Futuro
  • 22/11 - A Maldição do Ouro
  • 23/12 - O Fabuloso Ladrão de Bagdá
  • 25/12 - A Vingança da Pantera Cor-de-Rosa
  • 30/12 - Superman I

1983 Editar

  • 19/04 - Uma Ponte Longe Demais
  • 22/04 - Crime no Festival de Música (79)
  • 28/04 - Precisa-se de um Amigo
  • 05/05 - Corrida de Loucos (76)
  • 12/05 - Momento de Angústia (75)
  • 29/05 - Doc Savage, O Homem de Bronze (75)
  • 05/06 - Liberdade Condicional
  • 12/06 - Jogo Sujo
  • 19/06 - Se não me Mato, Morro
  • 26/06 - Os Selvagens Cães de Guerra
  • 03/07 - Síndrome da China
  • 10/07 - Os Olhos de Laura Mars
  • 17/07 - O Comando 10 de Navarone
  • 24/07 - S.O.S. Submarino Nuclear
  • 31/07 - sem exibição - Campeonato de Basquete Feminino - Brasil X Coreia
  • 07/08 - Um Detetive Acima da lei
  • 14/08 - sem exibição - 1º Campeonato Mundial de Atletismo
  • 21/08 - Casa de Bambu
  • 07/09 - A Doce Vida
  • 12/09 - ... E o Vento Levou - parte I - exibição inédita na TV com apresentação da atriz Fernanda Montenegro
  • 13/09 - ... E o Vento Levou - parte II
  • 14/09 - 2001: Uma Odisséia no Espaço - parte I
  • 15/09 - 2001: Uma Odisséia no Espaço - parte II
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.