A proposta desta página é catalogar, por ordem cronológica de exibição, todos os filmes inéditos que a TV Globo exibe ao longo de cada ano.
Projeção para 2020 - 2021
Independence Day: O Ressurgimento; Rogue One: Uma História Star Wars; Alvin e os Esquilos na Estrada; Cada Um na Sua Casa; O Poderoso Chefinho; Moana: Um Mar de Aventuras; A Era do Gelo: O Big Bang; Carros 3; Jumanji: Bem-Vindo à Selva; A Noiva; Trolls; Liga da Justiça; Sai de Baixo: O Filme; Chacrinha: O Velho Guerreiro; Angry Birds: O Filme; Bingo: O Rei das Manhãs; D.P.A. 2: O Mistério Italiano; O Bom Dinossauro; Gaby Estrella: O Filme; Logan; Blade Runner 2049; Guardiões da Galáxia: Vol. 2; Planeta dos Macacos: A Guerra; O Círculo; As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme; Power Rangers; Big Pai, Big Filho; Polícia Federal: A Lei é para Todos; A Forma da Água; O Sequestro do Ônibus 657; Uma Aventura LEGO; Assassinato no Expresso do Oriente; Os Smurfs e a Vila Perdida; Pantera Negra; La La Land: Cantando Estações; LEGO Batman: O Filme; Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar; Emoji: O Filme; Orgulho e Preconceito e Zumbis; Aviões; Aliados; Tinker Bell e o Resgate da Fada; A Cabana; Duda e os Gnomos; Valerian e a Cidade dos Mil Planetas; Tinker Bell: O Segredo das Fadas; LEGO Ninjago: O Filme; Maze Runner: A Cura Mortal; Atômica; Estrelas Além do Tempo; Viva: A Vida é uma Festa; Vai Que Dá Certo 2; Pedro Coelho; O Touro Ferdinando; Vingadores: Guerra Infinita; Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas; Uma Dobra no Tempo; Aviões 2: Heróis do Fogo ao Resgate; Rampage: Destruição Total; Han Solo: Uma História Star Wars; Homem-Formiga e a Vespa; O Destino de uma Nação; Tinker Bell: Fadas e Piratas; A Torre Negra; Sete Homens e um Destino (2016); Corra!; A Estrela de Belém; Star Wars: Os Últimos Jedi; John Wick: Um Novo Dia para Matar; Festa da Salsicha; Assassin's Creed; A Bailarina; O Rei do Show; Horas Decisivas; Uma Família Feliz; Caminhos da Floresta; IT: A Coisa; McFarland dos EUA; Pai em Dose Dupla 2; Magia Estranha; Tinker Bell e o Monstro da Terra do Nunca; Boneco de Neve; Lino: Uma Aventura de Sete Vidas; Dunkirk; Rock Dog: No Faro do Sucesso; Thor: Ragnarok; Kingsman: O Círculo Dourado; Extraordinário; Missão Impossível: Efeito Fallout; Inferno (2016).
2020
- 01/01 - Procurando Dory (Festival Ano Novo)
- 02/01 - A Bela e a Fera (2017) (Festival Ano Novo)
- 03/01 - Uma Família de Dois (Festival Ano Novo)
- 05/01 - Operação Big Hero (Temperatura Máxima)
- 09/01 - No Mundo da Lua (Sessão da Tarde)
- 13/01 - Homem-Aranha: De Volta ao Lar (Tela Quente)
- 18/01 - Fora do Rumo (Supercine)
- 19/01 - Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Temperatura Máxima)
- 20/01 - Rainha de Katwe (Tela Quente)
- 22/01 - A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell (Cinema Especial)
- 23/01 - Cegonhas: A História Que Não Te Contaram (Sessão da Tarde de Férias)
- 25/01 - Heróis da Lama (Supercine - apenas para MG)
- 27/01 - Uma Quase Dupla (Tela Quente)
- 01/02 - Mulheres Alteradas (Supercine)
- 02/02 - O Predestinado (Domingo Maior)
- 03/02 - A Múmia (2017) (Tela Quente)
- 06/02 - Jenny Vai Casar (Sessão da Tarde)
- 10/02 - Arcanjo Renegado (Tela Quente)
- 11/02 - Meu Namorado é o Bicho (Sessão da Tarde)
- 12/02 - Uma Canção (Corujão)
- 13/02 - Somos Todos Iguais (Sessão da Tarde)
2019
- 02/01 - Divertida Mente (Festival Ano Novo)
- 03/01 - Caça-Fantasmas (Festival Ano Novo)
- 04/01 - Milagres do Paraíso (Festival Ano Novo)
- 05/01 - O Exótico Hotel Marigold 2 (Supercine)
- 07/01 - Animais Fantásticos e Onde Habitam (Tela Quente)
- 11/01 - Festa no Céu (Sessão da Tarde de Férias)
- 11/01 - Uma Caixa Especial (Corujão)
- 14/01 - O Exterminador do Futuro: Gênesis (Tela Quente)
- 16/01 - Tô Ryca (Cinema Especial)
- 19/01 - Arremesso de Ouro (Supercine)
- 21/01 - Maze Runner: Prova de Fogo (Tela Quente)
- 23/01 - Malasartes e o Duelo com a Morte (Cinema Especial)
- 25/01 - Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha (Corujão)
- 26/01 - Aliança do Crime (Supercine)
- 27/01 - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi (Domingo Maior)
- 28/01 - Jack Reacher: Sem Retorno (Tela Quente)
- 28/01 - A Qualquer Preço (Corujão)
- 30/01 - Fala Sério, Mãe! (Cinema Especial)
- 31/01 - Mistérios da Área 51 (Corujão)
- 01/02 - As Aventuras de Peabody & Sherman (Corujão)
- 08/02 - Meu Namorado Perfeito (Corujão)
- 11/02 - Um Espião e Meio (Tela Quente)
- 14/02 - Lutando Pela Vida (Sessão da Tarde)
- 15/02 - Instinto Fatal (Corujão)
- 18/02 - O Contador (Tela Quente)
- 24/02 - Goosebumps: Monstros e Arrepios (Temperatura Máxima)
- 25/02 - As Tartarugas Ninja: Fora das Sombras (Tela Quente)
- 11/03 - A 5ª Onda (Tela Quente)
- 12/03 - Amor ao Primeiro Filho (Sessão da Tarde - apenas para SP)
- 14/03 - Sully: O Herói do Rio Hudson (Sessão da Tarde)
- 16/03 - Antes de Dormir (Supercine)
- 17/03 - O Sétimo Filho (Temperatura Máxima)
- 17/03 - Versus: De Volta ao Ringue (Domingo Maior)
- 23/03 - Dentro do Labirinto Cinzento (Supercine)
- 25/03 - Casamento Grego 2 (Sessão da Tarde)
- 25/03 - Direção Explosiva (Tela Quente)
- 31/03 - O Plano Perfeito (2015) (Domingo Maior)
- 01/04 - Assassino à Preço Fixo 2: A Ressurreição (Tela Quente)
- 08/04 - Sequestro Relâmpago (Tela Quente)
- 15/04 - Triplo X: Reativado (Tela Quente)
- 18/04 - Um Tio Quase Perfeito (Sessão da Tarde)
- 20/04 - Evereste (Supercine)
- 22/04 - Lucy (Tela Quente)
- 27/04 - Anjos e Sombras (Supercine)
- 28/04 - Mogli: O Menino Lobo (2016) (Temperatura Máxima)
- 29/04 - Atentado em Paris (Tela Quente)
- 06/05 - Capitão América: Guerra Civil (Tela Quente)
- 11/05 - Em Nome da Lei (Supercine)
- 12/05 - Meu Amigo, O Dragão (2016) (Temperatura Máxima)
- 19/05 - Ajuste de Contas (Domingo Maior)
- 20/05 - Um Amor de Vizinha (Sessão da Tarde)
- 20/05 - Joy: O Nome do Sucesso (Tela Quente)
- 25/05 - O Guia do Mochileiro das Galáxias (Supercine)
- 27/05 - Jason Bourne (Tela Quente)
- 29/05 - Entre Irmãs (Cinema Especial - apenas para o RJ)
- 01/06 - João, O Maestro (Supercine)
- 10/06 - Despedida em Grande Estilo (Tela Quente)
- 11/06 - Um Amor Inesperado (2015) (Sessão da Tarde)
- 15/06 - Rasga Coração (Supercine)
- 22/06 - Joe (Supercine)
- 24/06 - O Shaolin do Sertão (Sessão da Tarde - apenas para as afiliadas da Globo)
- 24/06 - Rei Arthur: A Lenda da Espada (Tela Quente)
- 29/06 - Mar Negro (Supercine)
- 02/07 - Onde Nasce a Esperança (Sessão da Tarde)
- 06/07 - Um Homem Só (Supercine)
- 08/07 - Os Farofeiros (Tela Quente)
- 15/07 - Kung Fu Panda 3 (Tela Quente)
- 22/07 - Alice Através do Espelho (Tela Quente)
- 27/07 - Como Nossos Pais (Supercine)
- 29/07 - Ben-Hur (2016) (Tela Quente)
- 05/08 - Jogo do Dinheiro (Tela Quente)
- 12/08 - Doutor Estranho (Tela Quente)
- 14/08 - Caminhos do Coração: 5 Dias para o Destino (Sessão da Tarde)
- 17/08 - Insubstituível (Supercine)
- 22/08 - Tudo e Todas as Coisas (Sessão da Tarde)
- 26/08 - Beleza Oculta (Tela Quente)
- 28/08 - Paris a Qualquer Preço (Sessão da Tarde)
- 02/09 - Kong: A Ilha da Caveira (Tela Quente)
- 03/09 - A Fórmula: O Filme (Sessão da Tarde)
- 09/09 - A Grande Muralha (Tela Quente)
- 14/09 - Altas Expectativas (Supercine)
- 15/09 - O Bom Gigante Amigo (Temperatura Máxima)
- 16/09 - Treze Dias Longe do Sol: O Filme (Tela Quente)
- 21/09 - Cães de Guerra (Supercine)
- 23/09 - A 100 Passos de um Sonho (Sessão da Tarde)
- 30/09 - Como Eu Era Antes de Você (Tela Quente)
- 07/10 - Manifest: O Mistério do Vôo 828 (Tela Quente)
- 08/10 - Pai em Dose Dupla (Sessão da Tarde)
- 12/10 - Dia Sem Fim (Supercine)
- 16/10 - Quatro Vidas de um Cachorro (Sessão da Tarde)
- 21/10 - Creed: Nascido Para Lutar (Tela Quente Coca-Cola)
- 28/10 - Baywatch: S.O.S. Malibu (Tela Quente Coca-Cola)
- 04/11 - Um Dia para Viver (Tela Quente Coca-Cola)
- 07/11 - O Que de Verdade Importa (Sessão da Tarde)
- 09/11 - Os Parças (Supercine)
- 11/11 - Em Ritmo de Fuga (Tela Quente Coca-Cola)
- 18/11 - Hospital New Amsterdam: Toda Vida Importa (Tela Quente)
- 20/11 - Tudo Que Aprendemos Juntos (Cinema Especial)
- 23/11 - Tungstênio (Supercine)
- 25/11 - Mulher-Maravilha (Tela Quente)
- 30/11 - Lendas do Crime (Supercine)
- 09/12 - Transformers: O Último Cavaleiro (Tela Quente)
- 14/12 - Elis (Supercine)
- 16/12 - Hebe (Tela Quente Especial)
- 28/12 - TOC: Transtornada Obsessiva Compulsiva (Supercine)
- 30/12 - Resident Evil 5: A Retribuição (Corujão)
2018
- 01/01 - Perdido em Marte (Tela Quente)
- 02/01 - Descendentes (Sessão da Tarde)
- 02/01 - O Desertor (2015) (Corujão)
- 13/01 - A Vida Secreta de Walter Mitty (Supercine)
- 14/01 - O Espetacular Homem-Aranha 2: A Ameaça de Electro (Temperatura Máxima)
- 17/01 - 12 Anos de Escravidão (Cinema Especial - apenas para BA)
- 24/01 - A Melhor Festa do Ano (Sessão da Tarde)
- 05/02 - Chappie (Tela Quente)
- 19/02 - Mais Forte Que o Mundo: A História de José Aldo (Tela Quente)
- 25/02 - Os Pinguins de Madagascar (Temperatura Máxima)
- 01/03 - Fazenda dos Cisnes (Sessão da Tarde)
- 05/03 - Maze Runner: Correr ou Morrer (Tela Quente)